Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Шифрование на ленточных накопителях: Centralized Key Management

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Шифрование на ленточных накопителях: Centralized Key Management

25.04.2011

Методы шифрования данных на ленточных накопителях: Централизованное управление ключами (Centralized Key Management)

Централизованное управление ключами реализовано в ленточных устройствах таких компаний, как RSA, SafeNet, IBM, HP и Quantum. Централизованное управление ключами реализуется, прежде всего, на базе программного обеспечения.

Программный комплекс для централизованного управления ключами шифрования не выполняет собственно процесс кодирования данных - этим занимается
ленточный накопитель, он только генерируют ключи и поддерживает базы данных ключей (хранит их и структурирует), а также отправляет ключи по клиентским запросам.



Плюсы и минус данного подхода:

1. Комплексное управление ключами. Например, The Quantum Scalar Key Manager автоматически отслеживает связь ключей с лентами пользователям, благодаря чему не требуется в ручную связывать ключ шифрования с конкретным накопителем.

2. Масштабируемость, подключение к нескольким аппаратным системам.

3. Взаимодействие между ленточными библиотеками. Сегодня все системы консолидированного управления ключами используют закрытые протоколы передачи ключей шифрования по сети. Таким образом, большинство таких программ работают только с определенными ленточными библиотеками (в которые "вшита" поддержка закрытого протокола). Недавнее нововведение, Key Management Interoperability Protocol - или "KMIP", означает, что ленточные библиотеки и серверы управления ключами теперь имеют возможность поддерживать общий стандарт, что обеспечивает взаимодействие между оборудованием различных производителей.

4. Уровень безопасности. Все подобные системы менеджмента кодов FIPS-сертифицированны

Читать еще по этой теме:

Управлять лавиной

Источник: blog.quantum

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль