Корзина пуста
AllBackup > Новости><h4>WD ставит мировой рекорд плотности магнитной записи</h4>

    посмотреть все спец.предложения >>
 

<h4>WD ставит мировой рекорд плотности магнитной записи</h4> 19.10.2007

Компания Western Digital (WD) объявила о рекорде плотности магнитной записи - 520 Гбит/кв.дюйм. На данный момент, это максимальное по отрасли значение. Своим достижением компания поделилась с участниками Конференции по перпендикулярной магнитной записи, проходящей в Токио.

По словам производителя, рекорд стал результатом пятилетних растущих инвестиций в разработку новых технологий, в частности, в разработку магнитной головки с использованием перпендикулярной магнитной записи и туннельного магниторезистивного эффекта (perpendicular magnetic recording/tunneling magneto-resistive, PMR/TuMR).


Значение плотности 520 Гбит/кв.дюйм соответствует возможности создания 3,5-дюймового накопителя на жестких магнитных дисках объемом 3 Тб (640 Гб одной пластине). По оценке специалистов, опирающейся на темпы увеличения плотности, характерные для отрасли (40% в год), накопители указанного объема будут коммерчески доступны еще до 2010 года.


На данный момент, максимальная плотность записи в серийно выпускаемых накопителях примерно равна 200 Гбит/кв.дюйм. Например, такую плотность имеют 2,5-дюймовые накопители WD Scorpio объемом 250 Гбайт, поставки которых начались в мае текущего года.


Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль