Корзина пуста
AllBackup > Новости><h4>Ученые разработали винчестер без магнитной головки</h4>

    посмотреть все спец.предложения >>
 

<h4>Ученые разработали винчестер без магнитной головки</h4> 29.09.2008

Исследователи из Университета Токоху в Японии разработали новый тип винчестеров, в которых запись информации выполняется не магнитным, а электрическим полем. В современных магнитных накопителях данные записывается с помощью тонкопленочных головок, конструктивно представляющих собой обычную катушку с металлическим сердечником. На нее подается электрический ток, создается магнитное поле, которое изменяет вектор намагниченности доменов – элементарных участков на поверхности пластины, – формируются нули и единицы. Ученые из Японии предложили изменить конструкцию головки, в частности, исключить из нее магнит.

Для этого пластину винчестера необходимо изготовить из диэлектрика с двумя типами носителей заряда: электронами и дырками (незаполненными валентными связями, притягивающими электроны). Плотность электронов и дырок в толще пластины можно изменять при помощи электрического поля, создаваемого расположенным вблизи электродом, на который подается напряжение. С помощью такой конструкции ученые добились отклонения молекул диэлектрика на 10 градусов. Если технологию удастся улучшить, чтобы молекулы поворачивались на 180 градусов, тогда ее можно будет использовать в накопителях информации. По словам Хидэо Охно (Hideo Ohno), возглавляющего разработку, именно этим сейчас и занимается его команда.

Предполагается, что винчестеры с электрическими головками могут быть более компактными, быстрее работать и в то же время потреблять меньшее количество электроэнергии. О том, когда технология будет завершена, пока неизвестно.

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль