Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Random Access Ordering (RAO) ускоряет извлечение данных для накопителей LTO-9

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Random Access Ordering (RAO) ускоряет извлечение данных для накопителей LTO-9

07.02.2023

Организации, которым необходимо долгосрочное хранение больших объемов данных, часто полагаются на ленточные хранилища из-за их долговечности, низкого энергопотребления, низкой совокупной стоимости владения и устойчивости. Но когда дело доходит до извлечения случайных файлов, широко признано, что лента не может сравниться по скорости с жесткими дисками или флэш-памятью.

Однако, новшество в ленточной технологии под названием Random Access Ordering (RAO) недавно значительно улучшило время случайного извлечения файлов для накопителей LTO-9. RAO был доступен в корпоративных ленточных продуктах IBM в течение многих лет, но только недавно эта возможность была добавлена ​​​​в полноразмерные ленточные накопители LTO-9.

Random Access Ordering (RAO) ускоряет извлечение данных для накопителей LTO-9

      Ленточный накопитель IBM LTO-9

 

RAO позволяет приложениям управления лентами ускорить извлечение сегментов данных или сегментов пользовательских данных (UDS) — файлов или блоков данных. Время произвольного доступа к сегментам данных на ленте сокращается на 86% по сравнению с линейным извлечением тех же сегментов данных.

 
Краткий обзор производительности извлечения сегментов RAO по типам накопителей:

 
10 Сегментов
100 Сегментов
Sorted
RAO
Sorted
RAO
Время
Улучшение
Время
Улучшение
Время
Улучшение
Время
Улучшение
LTO-9
488 сек
Исходный уровень
242 сек
50%
4472 сек
Исходный уровень
1447 сек
68%
360 сек
26%
148 сек
70%
3276 сек
26%
619 сек
86%


Рассмотрим подробно производительность стримера IBM LTO-9 при извлечении случайных файлов.

Характеристики производительности LTO-9:
  • Собственная скорость передачи данных до 400 МБ/с;
  • Собственная физическая емкость данных 18 ТБ;
  • Сжатие данных сохраняет коэффициент 2,5:1;
  • Поддержка подключения 8Gb FC и 12Gb SAS;
  • Функция SkipSync для обеспечения возможности сброса небольших файлов без обратной передачи;
  • Кэш-буфер: 1024 МБ.
 
Производительность RAO ленточного носителя LTO-9 L9
 
Производительность Locate and Locate+Read ленточного носителя LTO-9 на ленточном накопителе LTO-9 описывается с помощью следующего набора диаграмм, которые показывают, как ведет себя накопитель при поиске или поиске+чтении данных в порядке доступа, определяемом RAO и Sorted по номеру записи с использованием разных номеров UDS по 200 МБ (4, 8, 16, 32, 128, 512 и 2000).
 
 
Random Access Ordering (RAO) ускоряет извлечение данных для накопителей LTO-9
 
 
 
Диапазон производительности RAO locate+read носителя LTO 9 L9
 
Диапазон производительности Locate+Read для ленточных носителей LTO-9 на ленточном накопителе LTO-9 описан с помощью следующего набора диаграмм, которые показывают, как ведет себя накопитель при поиске+чтении данных в порядке доступа, определяемом RAO и Sorted по номеру записи с использованием разных номеров UDS по 200 МБ (4, 8, 16, 32, 128, 512 и 2000).
 
 
Random Access Ordering (RAO) ускоряет извлечение данных для накопителей LTO-9
 
 
Во время тестирования производительности такое же увеличение производительности при использовании RAO наблюдалось при использовании ленточных носителей LTO-8 для чтения сегментов на ленточных накопителях LTO-9.
 
Заключение
 
С момента появления первого стримера LTO каждое последующее поколение включало в себя новые функции и улучшения производительности. Теперь ленточные накопители LTO-9 в сочетании с новыми носителями LTO-9 представляют собой эффективное решение для удовлетворения растущих потребностей в хранении данных.
 
Ленточные накопители IBM LTO-9 — это решение для хранения данных, предназначенное для предприятий, которым требуется резервное и архивное хранение данных. С добавлением RAO клиенты теперь имеют те же преимущества, а также увеличенную скорость.
 
Более подробную информацию о ленточных накопителях LTO-9 можно получить в нашем интернет-магазине AllBackup.ru
 

 

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль